Как получить налоговые льготы для предпенсионеров и когда они начинают действовать?

• г. Брянск

Пенсионный фонд отказывает в справке предпенсионера, ссылаясь на то, что льгота для предпенсионера наступает только по исполнении 55 лет.

Я 1968 года рождения и по их информации сайта могу быть предпенсионером только с 2023 года. Как быть?

Налоговое бремя для пенсионеров отличается от норм для работающих граждан. Однако, те, кто вступил в предпенсионный возраст, приравниваются к налогоплательщикам-пенсионерам. В 2020 году это:

Женщины с 52,5 лет;

Мужчины с 57,5 лет.

Налоговые льготы положеные предпенсинерам:

Снятие налогового бремени на объекты недвижимости по одному из каждой категории (жилое помещение, дом, гараж, помещение для бизнеса или творчества, небольшие хозпостройки). Для примера: предпенсионер, имеющий две квартиры и гараж, обязан платить налог только за одну из квартир;

Льгота по земельному налогу: сокращение уплаты налогов на кадастровую стоимость шести соток земли. Если у предпенсионера есть участок размером 6 соток, он освобождается от уплаты налогов за него. Если его участок, например, 9 соток, платить ему нужно только за три;

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (3):

Вы официально обращались в ПФР за такой справкой? Я её распечатала из госуслуг. Попробуйте.

Я ее тоже распечатала, но по ней я являюсь предпенсионером с 2023 года.

Странно. Я 1967 года рождения. И являюсь предпенсионером. Уже с 2020 г. Сходите на консультацию в ПФР. Они там не кусаются. Причем у них есть консультации граждан.