Исковое заявление на фиксированную оплату алиментов и взыскание пени - пример Александра.

• г. Томск

Ответчик по алиментам устроился на работу и получает зарплату 8 т. р. оплата по алиментам 50% составляет 4 т. р. даже этих денег мы не получаем, имею я право подать в суд исковое заявление на фиксированную оплату в размере 12310 т. р и заявление в суд о взыскании пени за каждый день просрочки от средней месячной платы по рф на момент подачи заявления 2020 г второй квартал сумма 41500 т. р.а также потраченных средств на ребёнка за семь месяцев.

Александр.

showmaster2001@mail.ru

+7 900 923 93 86

Ответы на вопрос (2):

Да, у вас есть такое право - подать на выплату алиментов в твердой денежной сумме. И неустойку взыскать.

С уважением.

Здравствуйте!

Во-первых, взыскатель алиментов в данном случае вправе обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов на основании статей 83, 117, 119 Семейного кодекса РФ (кратко - ТК РФ), требуя взыскать с плательщика алименты в твердой сумме, исходя из положений статьи 117 СК РФ.

Во-вторых, если у этого плательщика алиментов нет задолженности по алиментам, которую может определить судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 СК РФ, то оснований для обращения в суд на основании статьи 115 СК РФ у взыскателя алиментов нет.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь следует обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.