Какой период можно назначить алименты, если подана заявка на бывшего мужа, который живет в другой стране?

• г. Краснодар

За какой период могут назначить алименты, если я сейчас подала на бывшего мужа на алименты. Есть общая дочь (сейчас ей 16 лет) В 2012 году мы развелись и с тех пор не общаемся. Ранее на алименты не подавала, сначала договорились, что муж будет выплачивать по согласию, но в итоге денег я так и не дождалась. Он гражданин Украины, где работает не знаю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена Вячеславовна

Согласно ст. 107 СК РФ, Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С момента обращения вы суд.

Период исковой давности по взысканию алиментов по общему правилу составляет 3 года на основании требований п.1 ст.107 Семейного кодекса РФ. Такое правило распространяется в отношении выплат, причитающихся за прошлый период, если лицо имело право на подачу иска об исполнении денежных обязательств, но не обратилось в суд ранее.

Здравствуйте, уважаемая Елена Вячеславовна!

Этот вопрос регулируется статьей 107 Семейного кодекса РФ.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты с родителей на детей по решению суда взыскиваются с даты обращения с иском о взыскании алиментов в суд.

Если у Вас есть письменные доказательства, что Вы обращались к отцу своей дочери о предоставлении Вам денег на ее содержание, то Вы вправе в иске в этом случае требовать взыскать алименты с отца ребенка за прошедший период, но не более чем за три года.

Вам нужно еще ознакомиться со статьями 60, 61, 69, 70, 80, 81, 83, 86, 113, 112, 115, 117, 119, 120 Семейного кодекса РФ, которые регулируют вопросы по алиментам на детей и не только.

Зря Вы ещё в 2012 году не взыскали алименты на дочь с ее отца в судебном порядке.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь следует обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.