Покупка земельного участка с незаконно построенным домом - что нужно знать о дачной амнистии и судебном порядке узаконения.

• г. Ростовка

Покупаю земельный участок, на нем старенький домик под снос и построен новый, но без документов, без коммуникаций дом. Смогу ли я его узаконить по дачной амнистии или только в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Ольга! Не простая ситуация, т.к. скорее всего там нет разрешения на строительство, нет проекта, нет выдачи технических условий на прокладку инженерных сетей (газо-, водо-и электро-снабжение) и т.д.

ещё проверяйте вид разрешенного использования земельного участка, может быть там и не ИЖС

P.S. Судья, например, Вам задаст вопрос: Вы знали при покупке об имеющихся ограничениях на данный объект недвижимости?

Вы ответите--Да.

Судья тогда имеет право задать следующий логичный вопрос--что Вы от меня тогда хотите? Каким образом нарушены Ваши права и законные интересы?

Спросить
Пожаловаться

Купила участок земли 3 года назад, на нем был недостроенный дачный дом, только фундамент и стены и пристроенный к нему сарай для инвенторя. Документов на эти строения ни каких. Достроила домик. Из коммуникаций - только электричество. Хочу подать декларацию по дачной амнистии и узаконить строения. Нужно ли назвать этот домик жилым (летом мы там живём), или нужно писать - не жилой дом?

В 2010 году купили земельный участок ИЖС, построили дом (самовольная постройка) из документов на этот новый дом только техпаспорт - 2011 года. Могу ли я его узаконить по дачной амнистии? (Республика Крым). Документы на земельный участок все есть.

Покупаю дачный участок в СНТ на котором расположен щитовой дом. Дом не оформлен, построен давно. Он находится ближе чем 3 м к забору соседа. Вопрос - можно ли будет его узаконить по дачной амнистии?

На дачном участке построен дачный домик, участок продаю. Нужно ли регистрировать дачный домик или я имею право продать участок без регистрации домика?

Покупаю земельный участок 10 соток в ДНТ (в собственности), построен дом (зимний вариант) 60 кв. м. На дом документов нет. Смогу ли я потом узаконить дом и получить прописку?

На садовом участке построен садовый домик менее 40 кв метров, разрешительных документов нет, коммуникаций нет. На участок есть свидетельство о собственности. Смогу ли я продать участок без оформления строительства или смогут ли оформить наследство после моей смерти?

Можно ли покупать дачный приватизированный участок если летний домик площадью 11 кв. м построен на нем давно и на него нет документов. Домик не капитальный, построен на "сваях" Сможем ли мы его потом документально оформить по "дачной амнистии"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Крыму, в СНТ хочу купить участок, на нем построен дом, но нет никаких документов, смогу ли я его после покупки участка оформить, по дачной амнистии или без него?

У нас земельный участок в СНТ. Дом был узаконен по дачной амнистии. К дому сделали пристрой, узаконить который по дачной амнистии не успели. Успели только сделать новый тех. паспорт на дом вместе с пристроем. Как теперь узаконить пристрой. И расстояние от дома до забора с соседним участком не больше 1 метра.

В 90-х г.г. дали земельный участок под ведение личного подсобного хозяйства и строительство дома, дом построен. Как узаконить постройку и участок, если в договоре указан срок аренды на три года (срок истек) в порядке дачной амнистии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение