Как рассчитывается сумма налога при оформлении наследства по завещанию и получении долей в недвижимости и земельных участках?

• г. Москва

После умершей бабушки я-внучка, оформила по завещанию и получила документы в нотар. Конторе на 1/4 долю в частном жилом доме и по 1/4 долей от двух участков земли. Теперь мне должны прислать КВИТАНЦИЮ НА УПЛАТУ налога и если я правильно поняла сумма налога будет составлять 20 процентов. Как она рассчитывается?

Ответы на вопрос (2):

Для точного ответа на Ваш вопрос, необходимо знать стоимость имущества, перешедшего к Вам в порядке наследования, к сожалению Вы не привели в своем вопросе конкретные цифры, поэтому:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Татьяна Бойкова

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

Наследники по завещанию - т.н. другие наследники. С уважением,