Как избежать двойной выплаты - возможное решение после выигрыша второго гражданского иска

• г. Благовещенск

Что можно сделать в такой ситуации. Был гражданский иск. Истец и я (ответчик). По решению суда истец выиграл. Стали выплачивать через приставов деньги. После этого решение подали тоже иск. Предмет спора у нас один и тот же. Но по второму иску выигрываю я. Сумма выплат истца, такая же что и присудили мне. Теперь мы с истцом должны друг другу выплачивать одну и ту же сумму.

Какое есть решение сделать так что мы друг другу ничего не должны. Соглашение о примирении?

Ответы на вопрос (2):

По одному и тому же предмету спора и между теми же сторонами не может быть два решения разных.

Получите исполнительный лист, предъявите в службу судебных приставов и просите пристава произвести зачёт.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.