По правилам перевозок пассажиров, на конечной остановке кондуктор имеет право потребовать покинуть автобус?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (1):

Согласно правилам пользования автобусом городских сообщений, разработанных правительством РФ, билет действителен на одну поездку в одном направлении. По прибытии на конечную остановку маршрута пассажир обязан освободить салон. Водитель общественного транспорта не имеет права физически выгонять пассажира. Однако согласно существующей инструкции пассажиры должны выходить из транспорта на конечной остановке. Если какой-то пассажир этого не делает, то водитель может ему устно напомнить, что нужно выйти. Если пассажир и после этого не выходит, то водитель имеет право вызвать на место охранную фирму.

Если мы имеем дело с конечной остановкой, на которой нет хороших условий для ожидания, а на улице плохая погода (дождь, снегопад и т.д.), то водитель может разрешить пассажиру подождать отправления общественного транспорта внутри.