Как не платить дважды за сдачу экзаменов в ГИБДД через портал Госуслуги?

• г. Москва

Оплачивал гос пошлину в ГИБДД на сдачу экзаменов, но не сдал. Теперь для повторной записи в ГИБДД требуют делать через сайт Госуслуги, но это так же значит "подать заявку и оплатить госпошлину".То есть мне придется платить дважды?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Госпошлины за сдачу экзаменов не существует.

Экзамена для получения водительского удостоверения в 2020 году все также остается бесплатным, однако выдача прав облагается государственной пошлиной в размере 2000 рублей и для удостоверения нового поколения - 3000 рублей.

Т.е. Вы оплатили не "гос. пошлину за сдачу экзамена", а за получение водительских прав в дальнейшем.

Здравствуйте! Нет, платить не надо, так как платят за получение прав, а не за экзамен.