Если дети откажутся от наследства то на кого будет этот долг.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Если наследники не приняли наследство, то и долги не приняты, и не подлежат взысканию ни с кого.

Если дети откажутся от наследства, а других наследников и соответственно получателей наследства не будет, то все имущество признается выморочным и перейдет в собственность государства РФ. Зато дети освободятся от долгов.

Если наследники не вступят в право наследования, долги наследодателя будут списаны по факту его смерти.

Хорошо дети не вступают в наследство а дом долевой то что будет с долей детей? Их доля тоже пойдет в счёт государства?

Здравствуйте!

Да, в этом случае имущество будет признано выморочным при отсутствии иных наследников и оно отойдет в пользу государства.

Не совсем точно проконсультировал Вас. Т.к дети несовершеннолетние - они имеют право на обязательную долю в наследстве. Ст. 1149 ГК РФ. и не имеют права отказаться от нее, не уведомив об этом опеку. Придется предварительно получить разрешение. А для этого нужно будет предоставить доказательства о последующем ухудшении имущественного положения детей. Учитывая, что у них еще имеются доли - ситуация очень непростая. Либо принять с долгами и сохранить дом и право в будущем распоряжаться им либо, он станет "мертвым" Даже, если долю наследства признают выморочным, то распорядиться ею не смогут, т.к там есть доля детей. Но и дети потом не смогут продать дом, т.к частью будет владеть государство.

Доли детей останутся долями детей. Их собственность сохранится за ними. Даже если дети примут в наследство долю, то по долгам они тоже будут отвечать только в размере принятого наследства, поэтому прежде чем принимать решение нужно взвесить все за и против.