Как вернуть долг умершего заемщика из Беларуси - обзор законодательства и возможности обращения в суд
₽ VIP

• г. Омск

Я, гражданин России в 2008 году дал в долг денежные средства (крупная сумма в долларах США, расписка написана не собственоручно, а напечатана с подписью взявшего в долг) гражданину Республики Беларусь. Денежные средства выдавались на 4 года, их должны были вернуть до 1.06.2012 г. Тот, кто взял долг умер в 2011 году. Сейчас мне его дети (наследники) заявляют, что они ничего не знают о долге и не хотят его возвращать.

Можно ли обратиться в суд за защитой своих интересов?

Одинаково ли законоодательство в этом вопрсе России и Белоруссии?

Нужны ли свидетели в присутствии которых выдавались денежные средства?

Ответы на вопрос (4):

Насколько я понимаю ,исковое заявление надо подавать в Белоруссии,по месту открытия наследства и последнему месту жительства должника. По Российскому законодательству наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах наследуемых сумм и не важно ,знали оно о его долгах или нет. Но это так примерно,по Российскому законодательству,там будет применяться Законодательство Республики Беларусь,которое может значительно различаться от Российского .Поэтому Вам на кокой либо белорусский сайт,а лучше сразу в Белоруссию,где и заключите договор о представлении Ваших интересов с кем либо из адвокатов,юристов и выдадите доверенность.