Мошенники обманули при решении вопроса наследства в юридическом центре - что делать, если была оформлена ненужная услуга за 45 тысяч рублей?

• г. Новосибирск

Обманули мошенники, пришла в юридический центр, решить вопрос с наследство.

На вешали лапши на уши, подсунули договор и оформила кредит, якобы обязуются выполнить... В итоге ничего не делается, услуги нотариуса якобы не входит в ту сумму что я оплатила 45 т.

Прошло 3 месяца, как правильно поступить куда обращаться.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина! Скорее всего, Вы попали в мошенническую юридическую компанию. Первое, что Вам нужно сделать - направить в компанию обоснованную письменную претензию заказным письмом с описью вложения, уведомив в ней о расторжении договора в одностороннем порядке и потребовав возврата денежных средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

После того, как претензия поступит в место вручения (отследите этот момент на сайте Почты России по номеру РПО), Вам нужно подождать 10 дней. Если ответ от компании не придёт или он будет отрицательным, придется обращаться в суд с иском о защите прав потребителя, взыскании денежных средств по договору, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда.

Надо написать претензию юридической фирме, а потом подать на них суд.

В сужде предоставить доказательства, ст.55,56 ГПК РФ.

На месте оформила кредит. Нужно ли в сам банк обращаться чтоб анулировали или как.

Здравствуйте, Марина.

В претензии рекомендую так же сослаться на Комментарии к ст. 159 УК РФ,

мошенничество — форма хищения, для которой характерны все основные признаки хищения: противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, его обращение в пользу виновного, а равно других лиц. Данные действия совершаются только с корыстной целью и обязаны причинить

материальный ущерб собственнику или владельцу имущества. Отличительная черта мошенничества — способы завладения чужим имуществом. Ими являются обман потерпевшего или злоупотребление его доверием. Владелец имущества, иное лицо, уполномоченный орган власти, будучи введенными в заблуждение субъектом преступления относительно истинных его намерений, передают имущество или право на него виновному, другим лицам либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению ими права на него. Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять

свои обязательства).

С данным центром вам нужно заключить Соглашение о расторжении договора. В котором и будет указано об аннулировании кредитного договора.

Копию данного соглашения вместе со второй претензией направьте в банк. Иначе вполне вероятно, что через время последуют звонки с требованием оплаты.