Как повлияет временная регистрация на распродажу имущества при банкротстве физического лица?

• г. Москва

У меня сейчас в процессе дело о банкротстве физического лица. Есть в собственности квартира, она является единственной. Я в ней сейчас не прописана. Есть временная регистрация в другом месте. Подскажите, когда дело о банкротстве перейдёт в стадию распродажи имущества, она будет там участвовать или временная регистрация ни на что не влияет и единственная собственности так и останется в моем владении. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Виктория, здравствуйте!

Единственное жилье не попадет под реализацию имущества.

Единственное жилье исключат из конкурсной массы, прописка значения не имеет.

Такие вопросы задавайте вашему финансовому управляющему, он обязан вам сообщать..

В АС г. Москвы все может произойти. Могут не посчитать жилье единственным пригодным для проживания. Есть и такой подход.

[/quote]Часто основанием для обращения взыскания на единственное жилье служит тот факт, что должник зарегистрирован в другом месте. К примеру, у должника в собственности квартира в Москве, но прописан он в другом городе.

В такой ситуации вам нужно будет доказать суду, что вы не проживаете по адресу регистрации. Если вы не сможете предоставить уважительную причину, по которой прописаны не в своей собственной квартире, суд определит место проживания по адресу регистрации и квартире в Москве придется помахать ручкой.

Сюда же можно отнести и трудоустройство. Если в период проведения процедуры банкротства должник не трудоустроен, суд может решить, что должнику нет разницы, где жить, а значит, решение будет в пользу места регистрации, а не фактической собственности.

Здесь сыграет еще тот факт, что банкротство проходит в регионе регистрации должника.

Раз должник может жить по месту регистрации, суд может включить в конкурсную массу единственную недвижку и плевать ему на расстояния и удобства. При этом, если должник пропишется в «единственном жилье» и начнет в нем жить незадолго до принятия судом заявления о банкротстве, вердикт вряд ли будет другим.[quote]

Вы обратились в суд по месту временной регистрации или по месту нахождения единственного жилья? В принципе, если все правильно провести, то никаких проблем не будет, не слушайте местные страшилки. Если Вам нужна профессиональная помощь - обращайтесь лично. Мой сайт с примерами банкротных процедур www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.