Может ли механизатор с непрерывным стажем уйти на досрочную пенсию после ликвидации хозяйства?
199₽ VIP

• г. Тамбов

У меня такой вопрос муж отработал в СПК 44 года механизатором непрерывного стажа, на данный момент хозяйство ликвидировали поставили на биржу труда ему 59 лет, может ли он уйти на досрочную пенсию. Были в пенсионном сказали нет с 2021 года вам ещё прибавляют 3 года. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Раиса, добрый вечер,

Чтобы 100% ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть стаж Вашего супруга - места работы, условия труда, и т.д.

Посмотрите Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

8) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 20 лет и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Правильно вам все сказали. Если вы забыли, то недавно была так называемая пенсионная реформа, придуманная президентом нашим, в связи с чем в ФЗ "О страховых пенсиях" были внесены изменения, поэтому выйти на пенсию досрочно ваш муж не сможет и придется работать еще как минимум 3 года.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Раиса!

Если у Вашего мужа нет льготного стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию, то ПФР прав.

Но Вы пишете, что «хозяйство ликвидировали поставили на биржу труда». В этом случае на него распространяется норма, предусмотренная ч. 2 ст. 32 закона от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ»

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости.

Т.е. ему может быть назначена пенсия на период до наступления пенсионного возраста (которая, по сути, представляет собой досрочную пенсию по старости безработным). Для этого Вашему мужу необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Центр занятости населения, где он стоит на учете.

Удачи Вам и Вашему мужу в разрешении вашей проблемы.

Да, верно, ещё 3 года согласно закону о страховых пенсиях.

Раиса Силина!

В пенсионном ему правильно сказали. Но так как он уволен по сокращению и его поставили на учет в ЦЗН, то если они не смогут ему найти работу, ЦЗН вправе сделать представление в ПФР о досрочном назначении пенсии вашему супругу, согласно ст. 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 ст 32 (ред. от 07.04.2020).

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте, Раиса.

Если Ваш муж не проработал на должностях в которых есть льготное право выхода на пенсию то ПФР прав, поскольку в Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях" были внесены изменения.

Но так как хозяйство было ликвидировано и он встал на биржу труда, то было сокращение, то согласно ч. 2 ст. 32 закона от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» ему может быть назначена досрочная пенсия, при обращении в ЦЗ уточните этот вопрос.

Здравствуйте Раиса

Может Ваш муж уйти досрочно на пенсию

Обратитесь письменно в ЦЗ и в ПФР

Согласно п.8 ст. 30 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях" выход на пенсию у вашего мужа в 55 лет

Назначение досрочной пенсии возможно при недостижение пенсионного возраста (не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста согласно Приказа Минтруда России от 22.02.2019 N 116 н "Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии.

V. Правила, в соответствии с которыми органы службы

занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном

назначении пенсии безработным гражданам

154. Основанием для выдачи работником центра занятости населения предложения о досрочном назначении пенсии безработному гражданину является решение о досрочном выходе на пенсию гражданина, признанного в установленном порядке безработным, исходя из объемов субвенции, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации из федерального бюджета на социальные выплаты безработным гражданам.

155. Критериями принятия решения о досрочном выходе на пенсию безработного гражданина являются:

1) увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

2) недостижение пенсионного возраста (не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста);

3) наличие страхового стажа продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо указанного страхового стажа и необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Законом о страховых пенсиях;

4) отсутствие со стороны безработного гражданина отказа от двух вариантов подходящей работы в период безработицы;

5) отсутствие со стороны безработного гражданина отказов от обучения по направлению органов службы занятости;

6) отсутствие нарушений безработным гражданином условий и сроков перерегистрации без уважительных причин;

7) отсутствие возможности трудоустройства (устанавливается на основании сведений о ходе предоставления государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, иных государственных услуг в области содействия занятости населения, в том числе по обучению по направлению органов службы занятости, а также информации безработного гражданина о самостоятельном поиске работы и причинах, препятствующих его трудоустройству).

Здравствуйте, Раиса! Увы, но пока нет. Если ему 60 лет исполняется в 2021 году, то согласно Приложению 6 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившей в силу с 1 января 2019 года редакции закона, к 60 годам прибавляется 36 мес. А оснований для досрочного назначения пенсии согласно ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в данном случае нет.

Т.е. если 60 лет для мужчины и 55 лет для женщины исполняется в одном из следующих годов, то на пенсию можно уйти раньше 60 лет для мужчины и 55 лет для женщины:

2019 + 12 месяцев - 6 месяцев;

2020 + 24 месяца - 6 месяцев;

2021 + 36 месяцев;

2022 + 48 месяцев;

2023 и последующие годы + 60 месяцев.