Можно ли отказаться от платных услуг при поступлении ребенка в гимназию? Школьная альтернатива для родителей без потребности в дополнительном немецком языке
₽ VIP

• г. Томск

Мой ребенок закончил начальную школу, сейчас переходит в 5 класс. Наша гимназия распределяет детей в общеобразовательные и гимназические классы. В гимназическом классе родителей обязуют заключать договор на предоставление платных дополнительных предметов (немецкий язык), которые идут вне сетки основного расписания (7 урок). Имею ли я, как родитель, право отказаться от платной услуги? В школе нам дают следующую альтернативу: либо идите в общеобразовательный класс к слабеньким ученикам, либо в гимназический и платите деньги! Имеет ли школа право отказать моему ребенку в обучении в гимназическом классе, если мы к этой гимназии относимся по прописке, но 2-й язык нам не нужен?

Ответы на вопрос (1):

Имеете полное право. навязывание услуг не допустимо. Единственное, что меня смущает - а чем вам обычный класс не угодил? Слабенькие ученики - это не слабенькая школа. В чем разница? Ведь Ваш ребенок наоборот, на общем фоне будет выглядеть просто умняшечкой.

Ведь в аттестате не будет указано, что он закончил именно гимназический класс. Поскольку у вашей школы это общее название. Вы сейчас откажетесь. но разве секрет, что в дальнейшем всё это на ребенке отразится?

всего доброго.