Как вернуть деньги после мошенничества с водительским удостоверением в Instagram?

• г. Кызыл

Я решила купить водительское удостоверение. Нашла страницу интаграме. И я им перевела 15 тыс. Но оказалась они мошенники, теперь как вернуть деньги думаю. Заявление писать в полиции боюсь что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Доброй ночи.

Вы можете обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении.

В мировой суд при цене иска до 50.000, в районный при цене превышающей 50.000.

Ничего не делать. Попрощаться с деньгами. И правильно делаете, что боитесь писать в полицию. А то привлекут Вас к уголовной ответственности по ч.3 статья 30 часть 1 ст. 327 УК РФ, за покушение на преступление. Попытка использования заведомо подложного документа.

На водителя учиться нужно, а не покупать в\у. Потом на дорогах полно аварий благодаря таким "водителям"))) Для вашей же безопасности.

Если боитесь, то не нужно писать никаких заявлений в полицию и ваш вопрос не имеет никакого смысла.

Писать заявление в полицию можно. Ст. 30 УК РФ применяется только к тяжким и особо тяжким преступлениям. Ст. 327 УК РФ к таким не относится. Далее иск о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте, Регина! Лучше уж отучиться и получить по закону права. Когда служил в ГИБДД мне часто попадались поддельные права. Очень сильно отличаются от оригинала. И у всех таких "водителей" имеется статья УК РФ!