Как рассчитать подоходный налог с продажи квартиры после дарения?
• г. Красноярск
В сентябре 2019 года мне досталась квартира по договору дарения. Я её продаю и деньги делю между наследниками. Сама живу в квартире по соцнайму. Надо ли мне платить подоходный налог с продажи квартиры, сколько?
Ответы на вопрос (1):
г. Новокузнецк
У вас еще года нет как квартира находится в вашей собственности поэтому вы согласно ст ст 217 и 217.1 НК РФ не освобождаетесь от уплаты налога НДФЛ при продаже квартиры То что вы после продажи будете делить деньги с наследниками, здесь значения не имет в плане освобождения от уплаты налога. Налог 13 % от суммы продажи квартиры Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу применив налоговый вычет в сумме 1 млн руб ст 220 НК РФ И уже от суммы продажи за минусом 1 млн руб платить налог 13 %