После лишения родительских прав - будущее старшей сестры и её младшего брата в неопределенности

• г. Новосибирск

По лешению родительских прав, у знакомой двое детей 4 лет, 16 лет, забрали маленького ребёнка за старшей поехали к дедушки, скажите девченка живёт в Томске подала документы в техникум в Новосибирск обл Колыванский район, вопрос её все равно заберёт опека или она сможет поехать учится.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о лишении родительских прав в отношеии каждого ребенка решает только районный суд, который может длиться несколько месяцев.

Уточните вопрос - кто где кого лишил, одного родителя, обоих родителей, есть ли бабушка, дед, есть ли возможность установить опеку и попечительство над ребенком?