Последствия при порче военного билета контрактника?

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (3):

Если порча умышленная - административное правонарушение (статья 21.7 КоАП)

Заплатите штраф за порчу и подадите заявление на получение нового военника.

Чтобы развернуто ответить на Ваш вопрос, необходимо выяснить природу порчи документа! Что конкретно произошло с военным билетом? Порча была осуществлена умышлено или нет? Но в общих чертах дела обстоят так:

Вы должны знать, что первое что нужно сделать это нужно осмотреть документ ну например если он у Вас упал в воду! Замена потребуется в случаях если:

- размыты печати;

- записи, сделанные от руки, невозможно прочитать;

- листы пришли в негодность, размокли и испортились.

Если все печати и записи читаемы, то нужно полностью просушить государственную бумагу и продолжать ею пользоваться дальше, не допуская подобных ситуаций в будущем.

Если нет, то документ придется восстанавливать. Восстановлением воинского билета занимается территориальный отдел МВД. Можно так же воспользоваться порталом "Госуслуги". Но Министерство обороны так или иначе придется посетить лично. В этом случае штраф как правило за такую порчу, составляет 500 руб., но испорченный документ необходимо иметь при себе, что установить процент порчи.

А закон на этот счет говорит о следующем: Умышленные порча или уничтожение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, а также небрежное хранение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, повлекшее их утрату, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей (в соответствии со ст. 21.7 КоАП РФ).