Регламентация оплаты коммунальных услуг между физическим и юридическим лицом в случае долевого собственничества одного здания

• г. Рубцовск

Выход из такой ситуации. Долевыми собственниками одного здания являются физическое и юридическое лицо. Договоры на оказание коммунальных услуг заключены с собственником-физическим лицом. Здание имеет единые системы электро-водо-и теплоснабжения, и заключить отдельные договоры с ресурсоснабжающими организациями собственник-юридическое лицо не может. Но долевой собственник обязан нести расходы на содержание здания и коммунальные услуги. Какой документ сможет регламентировать отношения по оплате коммунальных услуг между двумя собственниками? И как юридическое лицо должно учитывать расходы, произведенные на оплату?

Ответы на вопрос (1):

Заключаете договор с долевым собственником на оплату. В договоре прописываете за что, каким образом, в какие сроки платите.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация, большое здание оформлено на юридическое лицо, одну половину занимают собственники, вторую половину здания сдают в аренду под жилье физическим лицам. Расчет по оплате за коммунальные услуги начисляется на юридическое лицо. Можно ли произвести перерасчет и начислять оплату за коммунальные услуги в сдаваемом помещении как с физических лиц. как это оформить юридически?

Между ТСЖ и управляющей организацией заключен договор управления. Кто должен заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями? Кто должен платить ресурсоснабжающим организациям? Кто является исполнителем коммунальных услуг перед собственниками?

Юридическое лицо обратилось к физическому лицу, чтобы последнее подготовило документы для смены директора. Физическое лицо не зарегистрировано в качестве предпринимателя. Можно ли заключить договор с этим физическим лицом и какой договор будет правильнее заключить агентский или договор возмездного оказания услуг, какими документами физическое лицо будет подтверждать свои расходы? Какой договор правильнее заключать с физическим лицом на оказание юридических услуг? Заранее спасибо за ответы.

Заключен договор аренды нежилого здания. В обязанности арендатора входит: Содержать Здание и прилегающую территорию в надлежащем санитарно-техническом состоянии и нести расходы на содержание Здания. Аренда и коммунальные услуги выделены отдельным пунктами. Вопрос: услуги организации по по обслуживанию установленного в здании теплоузла (содержание его в исправном состоянии и снятие-передача показаний теплосчетчиков) являются ли расходами на содержание Здания?

Заключён договор аренды жилого помещения, где Арендодатель физическое лицо, а Арендатор юридическое лицо. В договоре прописано, что Арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги. Какие документы к договору Арендодатель должен предоставить Арендатору для оплаты коммунальных услуг.

В октябре-ноябре завершается строительство теплотрассы, после чего подрядчик отказывается оплачивать коммунальные услуги по теплоснабжению и содержанию объекта в зимнее время. Имеем ли мы право, как балансодержатели незавершенки, оплачивать услуги за теплоснабжение до приема всего завершенного строительством объекта? Или расходы по содержанию объекта (в том числе оплату коммунальных услуг) до передачи его на баланс собственнику должен нести подрядчик? Спасибо.

Коллеги! Необходима Ваша помощь. Государственному учреждению принадлежит здание на праве собственности, в данном здании имеются жилые квартиры, которые принадлежат физическим лицам. Назначение здания: Нежилое здание с жилыми помещениями. Оплату коммунальных услуг ведет учреждение, в том числе за физ. лиц. Суть вопроса-необходима форма договора компенсации или возмещения расходов на оплату коммунальных услуг между жильцами и учреждением. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальное автономное учреждение Центр по физической культуре спорту и туризму должно заключить договор с физическим лицом на оказание услуг по разборке (демонтажу) здания. Причём мы (МАУ ЦФКСиТ) не оплачиваем услугу, а физическое лицо просто забирает стройматериалы. Что это может быть за форма договора? Спасибо.

Заключён письменный договор коммерческого найма на квартиру. По этому договору наниматель обязан самостоятельно вносить плату за коммунальные услуги. При этом наниматель не переоформлял на себя договора с ресурсоснабжающими организациями и в договоре коммерческого найма ничего про это не указано.

Согласно договорам заключённым с ресурсоснабжающими организациями коммунальные платежы обязан оплачивать собственник (наймодатель).

Наниматель длительное время не оплачивал коммунальные услуги и покинул квартиру. Как наймодатель может через суд взыскать с нанимателя коммунальные платежы?

Правильно ли я понимаю, что наймодатель должен сам оплатить коммунальные платежы ресурсоснабжающим организациям, а затем взыскать через суд неосновательное обогощение в виде стоимости коммунальных платежей и в качестве доказательства предоставить оплаченные наймодателем квитанции на коммунальные услуги?

Не будет ли судом воспринято такое действие (оплата самим наймодателем коммунальных услуг) как прощение долга, дарение или иным подобным образом?

В данном случае следует взыскивать неосновательное обогощение (в виде стоимости коммунальных платежей совершённых наймодателем) или убытки (в виде стоимости коммунальных платежей совершённых наймодателем), какая правильная должна быть формулировка в исковом заявлении?

Добрый день! Собственник помещения-физическое лицо. Но сдает он его в аренду как ИП. Договор аренды заключен между ИП (арендодатель) и ООО (арендатор). Коммунальные он платит как физическое лицо, ООО (арендатор) согласно договора аренды возмещает ему коммунальные услуги.. Сейчас собственник помещения (арендодатель) хочет заключить тройственное соглашение (между арендодателем, арендатором и управляющей компанией по коммунальным услугам), о том, чтобы оплату коммунальных услуг арендатор производил напрямую в управ. Компанию. При этом в этом в соглашении собственник выступает как физ. лицо, а договор аренды у нас заключен с этим же лицом, но как ИП.Не будет ли в дальнейшем у ООО (арендатора) проблем с таким соглашением, правомерно ли тогда арендатору принять эти расходы в налоговом учете? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение