Собственник нежилого помещения - кто должен платить за коммунальные услуги?

• г. Липецк

В собственности нежилое помещение в 5 кв.м. под чулан не для коммерческих целей. За что должен платить собственник? Как утверждает управляющая компания собственник нежилого помещения должен платить за лифт, воду, водоотведение, вывоз мусора и т.д. как и собственники жилых помещений, но согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, начисление платы за услуги ЖКХ возможно только, если лицо зарегистрировано в квартире. Лицо не проживает, платить за услуги водоснабжения, и другие коммунальные услуги, которые начисляются исходя из количества прописанных лиц не нужно. Прошу пояснить кто прав в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со ст. 39 ЖК РФ собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Нежилые помещения, находящиеся в многоквартирных домах, не существуют отдельно от таких домов, а их собственник не может не пользоваться такими элементами дома, как крыша, фундамент, коммуникации и др. Следовательно, бремя содержания собственником своего имущества включает не только расходы по содержанию непосредственно нежилых помещений, но и расходы по эксплуатации всего здания соразмерно своей доле.

Содержание общего имущества я согласен оплачивать соизмеримо своей доле, но оплата коммунальных платежей разве туда входит? Почему я должен платить если не пользуюсь?

Здравствуйте! К сожалению обязаны оплачивать коммунальные услуги даже если не пользуетесь

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Все за что вы должны платить - смотрите в ст. 154 Жилищного кодекса, она применяется по аналогии, что разрешено тем же жилищным кодексом

что входит в состав общего имущества смотрите в ст. 36 ЖК, и ваша доля-ст. 37 ЖК РФ.

Потому что это установлено законом, статья 155 ЖК РФ. У вас счетчики есть? Тогда не нужно платить ничего, главное показания передавать вовремя, ну и ОДН платить в любом случае нужно.