Собственник нежилого помещения - кто должен платить за коммунальные услуги?

• г. Липецк

В собственности нежилое помещение в 5 кв.м. под чулан не для коммерческих целей. За что должен платить собственник? Как утверждает управляющая компания собственник нежилого помещения должен платить за лифт, воду, водоотведение, вывоз мусора и т.д. как и собственники жилых помещений, но согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, начисление платы за услуги ЖКХ возможно только, если лицо зарегистрировано в квартире. Лицо не проживает, платить за услуги водоснабжения, и другие коммунальные услуги, которые начисляются исходя из количества прописанных лиц не нужно. Прошу пояснить кто прав в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со ст. 39 ЖК РФ собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Нежилые помещения, находящиеся в многоквартирных домах, не существуют отдельно от таких домов, а их собственник не может не пользоваться такими элементами дома, как крыша, фундамент, коммуникации и др. Следовательно, бремя содержания собственником своего имущества включает не только расходы по содержанию непосредственно нежилых помещений, но и расходы по эксплуатации всего здания соразмерно своей доле.

Спросить
Пожаловаться

Содержание общего имущества я согласен оплачивать соизмеримо своей доле, но оплата коммунальных платежей разве туда входит? Почему я должен платить если не пользуюсь?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! К сожалению обязаны оплачивать коммунальные услуги даже если не пользуетесь

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Все за что вы должны платить - смотрите в ст. 154 Жилищного кодекса, она применяется по аналогии, что разрешено тем же жилищным кодексом

что входит в состав общего имущества смотрите в ст. 36 ЖК, и ваша доля-ст. 37 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Потому что это установлено законом, статья 155 ЖК РФ. У вас счетчики есть? Тогда не нужно платить ничего, главное показания передавать вовремя, ну и ОДН платить в любом случае нужно.

Спросить
Пожаловаться

1).На основании какого номера статьи, какого номера закона РФ или же какого пункта Правила предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах и жилых домов незарегистрированный по адресу жилья собственник должен оплачивать отопление, а так же жилищные услуги, а именно: содержание и ремонт жилых помещений, захоронение ТБО, вывоз ТБО, капитальный ремонт?

2). На основании какого номера статьи, какого номера закона РФ или же какого пункта Правила предоставления коммунальных услуг пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов зарегистрированный, но не собственник, должен оплачивать коммунальные услуги, а именно: водоотведение, горячую и холодную воду? Спасибо!

В собственности нежилое помещение в 5 кв.м. под чулан не для коммерческих целей. За что должен платить собственник? Как утверждает управляющая компания я должен платить и за воду, лифт, отопление, вывоз мусора и т.д. Я не согласен, т.к. у меня нет там ванны, туалета и других удобств и я не пользуюсь этими услугами. Как мне доказать свою правоту? Прошу пояснить кто прав в данной ситуации?

Я написал заявление директору КГУП "Примтеплоэнерго", следующего содержания:

Прошу прекратить начисления коммунальных услуг по пунктам:

1. Холодное водоснабжение.

2. Холодное водоснабжение (коэф.)

3. Водоотведение.

4. Горячее водоснабжение.

5. Горячее водоснабжение (коэф.) а так же аннулировать начисление по вышеперечисленным пунктам за Февраль 2017 года и произвести перерасчет В соответствии с пунктом 29 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г.

№ 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (ред. От 26.12.2016 г. № 1498).

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Так как в квартире по данному адресу никто не проживает, никто не прописан и на данный момент нет собственника, следовательно нет оснований начислять коммунальные услуги по вышеперечисленным пунктам.

Я, являюсь наследником, на данное жилое помещение, но в право собственности на данный момент не вступил. В противном случае, оставляю за собой право обращения в судебные инстанции.

Есть ли у меня шанс выиграть в суде это дело?

Спасибо.

Управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, предоставляет региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, приступающему к предоставлению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, сведения, необходимые для начисления платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, включающие в себя: адреса жилых помещений в многоквартирном доме, собственникам или пользователям которых предоставляется коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами, с указанием общей площади жилого помещения, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, и иных сведений, необходимых для расчета платы за коммунальные услуги в соответствии с настоящими Правилами.

Вопрос:

1. Правовая ответственность УО за предоставление недостоверных сведений РО по ТКО, в части общей площади жилых помещений, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (для совмещённых контейнерных площадок на несколько домов), а также количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении.

2. Обязана УО подтверждать РО ТКО. изменения сведений в части общей площади жилых помещений, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (для совмещённых контейнерных площадок на несколько домов), предоставлением выписок из БТИ, техпаспорта;

3. Обязана УО ежемесячно подтверждать предоставлением акта о наличие количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении.

4. Правомерность утверждения УО, что количество зарегистрированных (прописанных) лиц в жилом помещение – это лица, постоянно проживающие в жилом помещении.

5. В случае подтверждения предоставления недостоверных сведений РО по ТКО, в части общей площади жилых помещений, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, а также количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении (не предоставление ежемесячно акта о количестве лиц, постоянно проживающих в жилом помещении), обязана УО произвести перерасчёт платы за «Обращение ТКО».

Собственник квартиры умер, 2 года назад, в квартире на данный момент 2 года никто не проживал и никто не прописан, новый собственник наследник живет на другой квартире и там оплачивает все коммунальные платежи.

На эту квартиру за 2 года начислили за содержания жилья 12 тыс., рублей и за свет 6 тыс., рублей и за Наем жилого помещения - вообще странный пунк.

Прочитал, что Постановление РФ №354 6 мая 2011 года: Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, начисление платы за услуги ЖКХ возможно только, если лицо зарегистрировано в квартире. Это значит, что, если лицо не прописано в квартире, и тем более, в нем не проживает, платить за услуги водоснабжения, и другие коммунальные услуги, которые начисляются исходя из количества прописанных лиц не нужно.

Доп пункты: не понимаю за что начисляют, во 1 первый никто не прописан и никто не живет, во 2 дом под снос половину квартир уже скупили, в 3 управляющая компания ничего там не делает двор не убирает, подъезд не моет, мусор не вывозит. В 4 стоял счетчик на свет, а они начисляли по тарифы по не понятным причинам, в 5 новый собственник вступил наследство и вообще прописан и проживает на другом адресе и там оплачивает коммунальные платежи, в 6 что за пунк: Наем жилого помещения это вообще законно? КУда обращаться как все списать.

Добрый день! В многоквартирном жилом доме имеются нежилые помещения. Одно из помещений - собственник не оплачивает коммунальные услуги в течении 4 месяцев. Имеет ли право управляющая компания отключить холодное водоснабжение в связи с неуплатой комм. Услуг В НЕЖИЛОМ помещении? Спасибо!

Моей подруге впервые в июне 2018 года прислали платежный документ на оплату капремонта плюс в т.ч. задолженность за предыдущие (не указано за какие) периоды.. Хочу помочь составить ей письмо на рассрочку, какие пункты указать? "Согласно Постановлению Правительства РФ от 6.05.2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", если начисленный потребителю в соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте правил. (ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт.)" ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли считать публичной офертой предоставление коммунальных услуг (теплоснабжение и водоснабжение) частному лицу (собственнику) в нежилом помещении, которое сдается в наем для использования в коммерческих целях под магазины. Договоры теплоснабжения и водоснабжения собственник не заключает, платить за предоставленные коммунальные услуги не хочет.

Делается ли перерасчет по свидетельству о смерти, за водоснабжение и водоотведение согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг.

, платить коммунальные платежи на общедомовые нужды за горячую воду, если собственник не является потребителем данной коммунальной услуги, в данном помещении установлено индивидуальное отопление, стоят газовые котлы, которые отапливают помещение и греют воду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение