Как оспорить судебный приказ после возвращения письма из-за ошибки адреса?

• г. Ростов-на-Дону

Вот такой вопрос узнал что есть судебный приказ от мирового судьи который находится в банке. Узнал что письмо из суда вернулась обратно почтой в течении двух дней (неверный адрес). Но банк получил на руки судебный приказ. Вопрос, как мировой суд при возращение копии судебного приказа в связи с ошибкой адреса выдал судебный приказ истцу? Можно ли оспорить судебный приказ: ознакомится с материалами дела, узнать трек номер письма, получить подтверждение хотя бы сайта почты о том, что письмо было возвращено в течении 2 дней обратно. Затем написать ходайтсво о восстановлении сроков и возражении относительно судебного приказа (сроки истекли)

Ответы на вопрос (5):

Да, конечно. Вас необходимо написать в суд 2 заявления: об отмене судебного приказа и о восстановлении срока на подачу возражений. Оба заявления сдать в суд одновременно.

Вы имеете на это право, обращайтесь в суд, получайте копию судебного приказа, знакомьтесь с материалами дела, после чего продавайте в суд возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для его обжалования по причине направления судом копии судебного приказа по не верному адресу.

Здравствуйте! Судебный приказ можно отменить, если направить возражения в суд в течение 10 дней с даты его получения:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Что касается неверного адреса, то нужно знать, чья это ошибка - то ли неверный адрес был указан Вами, то ли судом. Если суда, то есть смысл побороться за отмену судебного приказа.

Здравствуйте.

Можно, и не обязательно усложнять. Вы можете подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа и приложить ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений, в котором указать причины его пропуска (как узнали, почему не получили).

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.