С мужем развелись. Сын совершеннолетний живет со мной. Имеет ли он свою долю при разделе совместно нажитого имущества.

• г. Уфа

С мужем развелись. Сын совершеннолетний живет со мной. Имеет ли он свою долю при разделе совместно нажитого имущества.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеет. Дети не имею права собственности на имущество родителей.

Уважаемая Лена, г.Уфа !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка !!!

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию !!!

ВО-ВТОРЫХ:

При разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.06.2012г

16:23 моск.

К ответу Владимира Николаевича. Да и к моему тоже.

Мы оба говорим о НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детях, а у вас сын уже совершеннолетний.

Так тем более, ОН никаких прав на имущество родителей НЕ ИМЕЕТ.