Имеет ли право работодатель, отправлять сотрудника, в командировку, с просроченным гражданским паспортом?

• г. Мурманск

Имеет ли право работодатель, отправлять сотрудника, в командировку, с просроченным гражданским паспортом?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Олег г. Мурманск!

При наличии просроченного гражданского паспорта Работодатель НЕ вправе отправлять такого Работника в командировку.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.08.2020 г.

А есть какая то статья?

Работодатель обязан проверять наличие и действительность паспорта при приеме на работу, далее это проблемы сотрудника. Если он просрочил и не поменял паспорт-он совершил правонарушение и понесет ответственность. К работодателю не имеет это никакого отношения. Он за это ответственности не несет. Не можете исполнять свои обязанности, на это есть трудовой кодекс.