Возможность оспорить договор приватизации и получить долю в квартире - мой опыт и вопросы

• г. Екатеринбург

Сейчас мне 19 лет (скоро будет 20), буквально несколько дней назад я случайно узнала что квартира, в которой мы проживаем с моей мамой, мужем и ребенком, была приватизирована 13 октября 1992 года (я родилась 31 августа 1992 года), до этого моя мама все отрицала (утверждала что квартира была приватизирована раньше, до моего рождения). На момент приватизации в квартире была зарегистрирована я (мне было меньше 1 года), моя мама и бабушка. Бабушка, насколько мне известно, подписала отказ от приватизации, а в 2005 г. ее не стало, меня же в договор просто не включили. Мама даже не обращалась в органы опеки и попечительства, никаких разрешений ей не давали. Теперь единоличным собственником является моя мама. Есть ли у меня возможность оспорить этот договор приватизации и получить свою долю в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Право имеете, оспорить, скорее всего можете. Есть еще ряд нюансов, о которых Вы не пишите. Оспорить можете в течении 3 лет после Вашего 18 летия.

Светлана, здравствуйте! Считаю, что да. У Вас есть неплохой шанс оспорить договор передачи в порядке приватизации в части, требовать включить Вас в число сособственников, и доли в праве на квартиру должны быть определены по 1/2. Обязательно обратитесь к юристу в Вашем городе. Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.