Есть задолженность по кредиту. Пенсию получаю на карту Сбербанка. Сегодня пенсию всю сняли в счёт погашения кредита. Как быть?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь к приставу у которого открыто исполнительное производство и пишите заявление с просьбой оставлять прожиточный минимум.

Но никакого исполнительного производства нет! Задолженность образовалась с июля месяца. В суд никто не подавал.

Я так понимаю, что у вас кредит погашается с этого счета (скорее всего данное условие есть в вашем кредитном договоре). Поэтому банк и снял эту сумму в счет погашения кредита. В этом случае вы ничего не вернете.

Здравствуйте, Татьяна!

Вероятнее всего банк списывает деньги самостоятельно. Вам нужно обратиться в банк для уточнения данного момента.

Добрый день, Татьяна! Это возможно, в случае если кредитору известен Ваш расчетный счет и он получил на руки судебный приказ. Так как судебный приказ равносилен исполнительному листу, и его можно, как и исполнительный лист, отнести в банк, и он приостановит операции по счету должника и спишет деньги на счет кредитора. Если счет должника неизвестен или его нет вовсе, то судебный приказ будет передан в службу судебных приставов, и пристав будет обращать взыскание на имущество должника, то есть продавать его с торгов. Пристав в этом случае может применять любые методы, предусмотренные законом, например, ограничить выезд за границу, обратить взыскание на зарплату.