Разрешена ли съёмка в музее (если висит знак запрещено) (музей общественное место). Разрешено ли брать деньги за съёмку в музее?

• г. Уфа

Разрешена ли съёмка в музее (если висит знак запрещено) (музей общественное место).

Разрешено ли брать деньги за съёмку в музее?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы говорите о фотосъёмке, то в государственных музеях не имеют права требовать плату за фотосъёмку, если Вы не используете фотографии в коммерческих целях. Может быть установлен запрет на фотографирование со вспышкой.

Спросить
Пожаловаться

В музеях съемка запрещена, тем более, если как Вы пишете в вопросе, там висит соответствующая табличка, запрещающая это делать. .

Спросить
Пожаловаться

В нашей школе есть музей естественной истории, созданный учителем биологии Беспоместных Лирой Филипповной. В нем 3000 экспонатов., из которых 90%-ее дар музею. Она 45 лет проработала в этом музее. Наш коллектив решил назвать музей: музей естественной истории Лира. Помогите правильно составить ходатайство на имя министра культуры Крыма. Заранее благодарна. Руководитель музея Пятинская Ирина Владимировна. Электронная почта: mus.lira@yandex.ru

Имеет ли право директор школы во время каникул заставлять учителей идти на платную экскурсию в музей? Получается, что будут потрачены деньги на дорогу до музея и обратно + стоимость билета в музее.

Физическое лицо планирует подарить (пожертвовать) жилое помещение Музею. Какой налог в этом случае оплатит Музей? Что выгоднее, с точки зрения налогообложения для Музея, дарение или пожертвование?

У моего отца картины находятся в музеях. Он передал в дар музеям несколько своих работ, но музеи их не экспонирует, не дают ему их фотографировать, и на его запрос передать его же работы в другие музеи на временную выставку, получает отказ. Один из музеев сказал, что картин уже нет, хотя документы о передаче музею картин есть у нас на руках. Несет ли музей ответственность за находящиеся у него работы и может ли художник забрать назад все свои работы? И как быть, если из музея пропали работы? Какие права имеет художник в этом случае? PS работы как и сам художник находятся на украине.

Предприниматель и меценат А. решил основать музей для пропоганды современного прикладного искусства России и помощи молодым художникам в организации их выставок.

В разговоре с юристом А. заявил, что готов финансировать создание музея,

а вдальнейшем, если музей не будет окупать себя, готов периодически перечислять музею определенные денежные суммы, указанные в учредительных документах. Кроме того А. настаивал на том чтобы, учредителем музея выступала вся его семья, против чего она не возражает, а сам музей носил его имя.

Поскольку музей задумывается как некоммерческая организация, его учредительные документы должны полностью исключать ответственность А. или его семьи по долгам музея.

Юрист объяснил, что ни один из предусмотренных законодательством видов юридических лиц не соответствует полностью требованиям А.

Поэтому придется создавать новую организационно-правовую форму, соединяющую в себе черты фонда, учреждения, и общественной организации.

Согласны ли вы с доводами юриста? Помогите выбрать правовую форму некоммерческой организации, максимально соответствующей запросам мецената.

Обращаюсь к вам как член Попечительского совета Государственного музея М.А.Булгакова, который находится по адресу: Москва, Б.Садовая, д.10, кв.50. У музея катастрофически не хватает площадей. В доме, где он расположен, 20% площадей принадлежит городу, в том числе и квартира, соседствующая с музеем. Эта квартира находится в аренде у ТСЖ и сдана им в субаренду. Срок аренды истекает в 2012 г. Музей хотел юы получить в оперативное управление эту квартиру, чтобы решить свои проблемы (музею нужны: хранилище для экспонатов, помещение для сотрудников, комната-библиотека, конференц-зал, гардероб). Имеются ли какие-нибудь законодательные акты, которые в данном случае поддержали бы интересы музея, а не ТСЖ? Каким образом музей может получить в оперативное управление указанную выше соседнюю квартиру, принадлежащую городу?

Я продал оригинал своей картины краеведческому музею. Сейчас узнал, что музей снял копию с картины и продал ее другому музею. Имею ли я право на взыскание суммы, полученной музеем по договору купли-продажи копии как неосновательно полученной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ук рф сказано что фото и видео съемка человека разрешена только с согласия но это не касается случая когда съемка ведётся в общественном месте! Подъезд это общественное место то есть я могу снимать людей на видео в подъезде так как это общественное место! Могу или нет?

По причине отсутствия штатной единицы главного хранителя в МБУК "Музей-Заповедник", можно ли возложить обязанности главного хранителя музея на директора музея.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение