Переживания арендодателя - оставшаяся без договора девушка растаскала квартиру, как остановить это безобразие?
199₽ VIP

• г. Москва

С квартирантом заключил договор, он жил с девушкой. Он уехал и она осталась жить в квартире. Платила она. Решила съехал, я пришло отдавать депозит и обнаружил, что квартира в ужасном состоянии. Она не хочет ремонтировать, говорит, что это норм и я должен отдать депозит.

Я хочу зайти с участковым в квартиру и описать все повреждения при этом я хочу чтобы ее выгнали, так как с ней у меня договор не заключен и она посторонний человек в квартире. Депозит я конечно не отдам ей, еще хочу подать иск в суд, так как ущерб огромен. Ну я могу подать в суд только на него, так как у меня с ним договор был. Законно ли я все делаю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Максим! Иск о возмещении вреда (ст.15, 1064 ГК РФ) можно подать на того, кто его причинил. В данном случае можно и на арендатора, и на фактически проживающее лицо, которое будет установлено участковым. Подавайте солидарный иск о взыскании причиненного ущерба: он будет отвечать по договору, а она вследствие возникновения деликтного обязательства - обязательства вследствие причинения вреда. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вам действительно нужно зафиксировать все повреждения имущества. Но это имеет смысл, если в договоре зафиксировано первоначальное состояние квартиры. Девушка не является стороной договора, поэтому ущерб конечно нужно взыскивать непосредственно с нанимателя на основании ст. 1064 ГК РФ. Девушка к депозиту также не имеет никакого отношения.

Здравствуйте Максим!

Давайте по порядку. Отвечу без портянок из закона.

Договор у Вас был заключен, это уже хорошо.

Значит есть с кого спросить. Стороной по договору является квартирант. И не имеет значения уехал он или не уехал. То что он уехал еще не значит что обязательства не нужно исполнять и отвечать за них (ст.309, 310 ГК РФ).

То что там осталась девушка - не значит что с нее надо спрашивать. Она как бы не при делах.

Несмотря на то что платила.

Вы должны предъявлять свои претензии к этому товарищу.

С ним же решать вопрос по обратной передаче квартиры.

Депозит конечно же не отдавайте.

Можно иск писать. Имеете полное право (ст. 1064 ГК РФ).

Вы все совершенно законно делаете.

Тем более квартира не передана обратно. Т.е. если он не преедет решать вопрос, то можно и дальше начислять оплату.

Тут на самом деле много рычагов давления есть. В законной плоскости.

Надо просто до него это грамотно донести.

Это лучший ответ

Максим, здравствуйте!

Абсолютно верно вы мыслите.

1. Так как заключен договор аренды жилья, то опасно заходить в квартиру без участкового, так как могут сказать, что у них пропали вещи.

2. С данной гражданкой вы не заключали договор, соответственно с ней можете прощаться, забирать ключи.

3. Так как договор у вас был заключен с парнем (мужчиной) то именно он и будет нести ответственность за причиненный вам ущерб (ст. 1064 ГК РФ).

Поэтому, вам необходимо обратиться в суд с иском (ст. 131-132 ГПК РФ) о возмещении причиненного ущерба.

Только имейте в виду, что вам нужно доказать в каком состоянии квартира и вещи были, а также в каком состоянии все стало.

Вызывайте участкового, описывайте повреждения, делайте фото, видео (ст. 56 ГПК РФ).

Ну и конечно ни о каком возврате депозита не может быть и речи.

Всех благ Вам!