Как получить ипотеку на квартиру, перешедшую по наследству?

• г. Махачкала

Одобрили ипотеку со сбербанка. Требуют документ о праве собственности. Квартира которую я хочу приобрести перешла хозяйке от свекра, который скончался еще в 1996 году. Какой документ должен быть на руках у хозяйки? Какой документ я должна предоставить в банк? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Добрый вечер, Надя.

Зависит от того, на основании чего хозяйка квартиры получила её в собственность от сверка.

У неё должно быть свидетельство о праве собственности и документ основание (купля-продажа, дарения, завещание и т.д).

А на случай если у нее нет такого документа? Свекр скончался внезапно.

Значит она не вправе продавать эту квартиру. У нее должно быть оформлено право собственности для продажи.

Если у неё нет таких документов, то она не может являться собственником квартиры, и соответственно продать тоже не может.

Вы можете запросить выписку из ЕГРН на квартиру, чтобы узнать кто является собственником.

Он скончался внезапно, но уже больше 25 лет назад.))) Нужно через суд признавать право собственности в порядке наследования. Если умрет свекровь, еще сложнее ситуация будет! Квартира висит в воздухе. Ее может забрать государство.

Так получается "зеленка" и является правом собственности и доп. документов ей не нужно предоставлять))).

Зеленый документ это свидетельство о праве собственности, в нем указан другой документ - основание (купля-продажа, дарения, завещание и т.д).

Этот второй документ и является правоустанавливающим.

Так вы определитесь, есть у нее документы или нет. Сейчас на сделку нужно не "зеленку", а Выписку из росреестра. Но ее не сложно получить, если все же право собственности на квартиру было зарегистрировано.

Если не трудно, поставьте, пожалуйста оценки юристам сайта-это наше время для вас.

Посмотрите в то время давали документы на которых вверху так и написано: "Свидетельство о государственной регистрации права собственности"

Сейчас для подтверждения права собственности необходима выписка из ЕГРН. До 2017 года выдавалось свидетельство о регистрации.

Выписку ЕГРН в МФЦ возьмите из Росреестра и предоставьте в банк.