Как оформить покупку дачного участка и какие документы потребуются

• г. Москва

Решили приобрести дачный участок и нашли подходящий. У хозяйки есть на руках «Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей» и «План границ садового участка в с/т», выданные в 1992 году.

Хозяйка не хочет ездить по соответствующим организациям для продажи участка и готова выдать доверенность.

Должна ли она выдать доверенность третьему лицу для продажи принадлежащего ей участка мне, или есть другие варианты?

Могу ли я регистрировать право собственности сразу на себя после подписания договора купли-продажи или же нужно оформить на хозяйку право собственности в нынешнем виде, а потом заключать договор купли продажи?

Нужны ли от хозяйки подтверждающие документы, что она единолично владеет участком - супруг умер?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нужно уточнить, а регистрировала ли она земельный участок в кадастровой палате, если кадастровый паспорт. Если есть (без определения границ) то можете подписать договор и зарегистрировать его в установленном порядке. Но потом необходимо будет сделать межевой план, для установления границ земельного участка, старый уже не подходит.

А так, возьмите от нее доверенность на 3-е лицо на сбор документов, регистрацию права собственности на нее и продажу земельного участка именно вам. Составьте сами с ней предварительный договор купли продажи в котором будет указано, что деньги по договору ею получены.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю дачный участок. У продавца имеется договор купли продажи и технический паспорт. Кадастровый план и право собственности на участок оформлены на пред идущую хозяйку по праву наследования. Прежняя хозяйка знает о сделке и будет присутствовать. Возможно ли переоформление прав собственности с прежней хозяйки сразу на меня, минуя продавца? Подскажите как правильно действовать и что для этого необходимо. С уважением Андрей.

Отец умер, я принял наследство, есть свидетельство на землю.

Как в сведетельстве образца 1992 г:

свидетельство на права собственности на землю бессрочного постоянного пользования землей

свидетльство выдано иванову а.а.

, д.шумаково

в том, что указанному собственнику решением сельсовета в 1993 г для жилищного строительства ведение хозяйства предоставлено

вид пользования землей в собственность бесплатно 0.25 га.

свидетельство является временным и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочно (постоянное пользование) постоянное пользование землей.

Дата выдачи 1995 г

могу я на основании свидетельства у наследовать земельный участок.

, имею свидетельство на право собственности на землю и договор купли продажи земельного садового участка (свидетельство оформлено в 1999 г.). Необходимо ли мне переоформлять этот земельный участок в целях постоянного (бессрочного) пользования. Спасибо.

Есть договор купли-продажи дома в деревне в 1992 году; свидетельство на право собственности на землю выданное 1999 году (прилагается в нём план на участок земли, передаваемый в собственность). Какие документы надо обновить или оформить.

Благодарю за ответ.

У меня на садовом участке нет жилого дома но есть хозпостройки: туалет, душ, сарайчик для инструментов Участок я купила у частного лица. Нужно ли мне что-то еще регистрировать, если у меня на руках договор купли продажи, свидетельство на право собственности на землю бессрочного пользования, на имя бывшего владельца, карта границ объекта, кадастровый паспорт земельного участка, свидетельство о гос. регистрации права на земельный участок, выданное 19.11.2008 г. на мое имя?

Я купила земельный участок в декабре 2014 г. Все документы оформлены в рег. палате, границы указаны в кадастровой выписке. Однако выяснилось, что на указанном участке 15 лет сажает огород другой хозяин. Этот человек не оформил землю в установленном порядке, у него были следующие документы: договор дарения от первоначальной хозяйки от 1993 года, свидетельство на право бессрочного пользования на первоначальную хозяйку. В настоящее время этот человек умер, но участком пользуется его наследник. Проблема в том что, в наших документах указаны разные СОТ: у меня СОТ Алмаз, у тех СОТ Карат. У СОТ Карат есть первичные документы, что это территория действиельно им принадлежит и в 1993 году этот участок был выделен первонанчальной хозяйке. У СОТ Алмаз нет документов, в данное время этот СОТ не существует. Регистр. Палата также письменно уведомила меня, что фактические границы моего участка совпадают с границами другой первоначальной хозяйки, но в настоящее время ею право собственности не оформлено. Сейчас я хотела бы подать в суд но затрудняюсь с предметом иска. Разные юристы рекомендуют различные виды исков: об устранении препятствий при пользовании участком, об аннулировании договора дарения (тогда восстанавливается право первой хозяйки), о признании права пользования. Что Вы порекомендуете?

В марте месяце 2014 года приобрела земельный участок в СОК. Имеются документы: 1. Свидетельство о государственной регистрации права (вид права: собственность; объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства и огородничества. 2. Договор купли-продажи земельного участка. 3. Передаточный акт. 4. Землеустроительное дело. 5. Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей. 6. Кадастровый план земельного участка. 7. Карта (план) границ. Подскажите, пожалуйста, могу ли я начать строительство частного дома на этом участке, или еще необходимо собрать какие-либо документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на руках имеется "Договор дарения жилого дома и земельного участка" а также "Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землёй", выданного Тороповой Л. П. (даритель). Какие ещё мне нужны документы для продажи этого дома с участком?

Как поступить в следующей ситуации.

В 2005 году мы взяли кредит для покупки гаража.

Хозяйке гаража, который решили приобрести, мы отдали деньги без расписки и оформления договора купли-продажи. Со слов хозяйки, мы знаем, что деньги за гараж были переданы её дочке, которая на момент продажи гаража находилась у неё в гостях.

В 2008 году хозяйка этого гаража умерла. В городе не осталось ни родственников, ни детей. Документы на гараж, оформленные на прежнюю хозяйку, и документы на землю под гаражом, оформленные на её мужа, который умер до неё, находятся у нас.

За ранее благодарна. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение