Могу ли я потерять приватизированную квартиру из-за устного отказа супруга?

• г. Москва

Пожуйста в 2002 я преватизировала квартиру на себя и двоих детей. Муж прописан но отказался от приватизации в устной форме. Никаких документов у меня подтверждающих нет. Может ли он подать в суд и заново переделать и участвовать в приватизации.

Ответы на вопрос (4):

Если на момент приватизации он был зарегистрирован в квартире, то, получается, приватизация прошла с нарушениями. Теоретически, он может предьявить иск; тогда Вы заявите о пропуске исковой давности.

Отказ от приватизации выражается в виде заявления. Его составляет лицо, прописанное в жилом помещении. Отказ от перехода прав собственности оформляется письменно и заверяется у нотариуса. Возможно вы забыли, но отказ устным не мог быть.

Я слышала, что у таких дел нет исковой давности.

Дело не в этом. Срок исковой давности начинает течь, когда лицо знало УЗНАЛО о нарушении своих прав. И соглашусь с коллегами, вам бы не приватизировали квартиру в случае официального отказа мужа.

С уважением.