Как вернуть мебель и деньги после разрыва отношений с гражданским мужем?

• г. Иваново

С гражданским мужем прожили год. За это время многое преобретено на мои средства. Целая комната обставлена мной. Чеки у меня есть. Мы разошлись а вся мебель осталась в его квартире. Могу ли я забрать мебель через суд? Обещал вернуть деньгами, но прошел почти год, а воз и ныне там.

Ответы на вопрос (3):

Да, Екатерина, вы можете подать иск в суд "Об истребовании имущества из чужого незаконного владения".

Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения по ст. 131, 132 ГПК РФ. Главное квитанции. И он не гражданский муж, а сожитель.

Да, можете вернуть имущество через суд при наличии подтверждения, что имущество Ваше.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.