Как разделить имущество после расставания в гражданском браке - возможности и пути решения проблемы

• г. Ачинск

Как поступать в моей ситуации. Прожили с мужем в гражданском браке 4 года. За время прожитое вместе совместно приобрели мебель, бытовую технику, а также машину, которая поставлена на учёт на моё имя. В это же время моим гражданским мужем был взят кредит на потребительские нужды. Несколько месяцев назад мы разошлись. Делить имущество муж не желает. У него осталась вся мебель, быт.техника и машина... а также мои документы, которые он не отдаёт объясняя это тем, что я должна переписать машину на него. Или предлагает мне забрать машину вместе с обязательствами на кредит. Скажите, пожалуйста, куда мне обратится с моей проблемой? Как разделить имущество? И имеет ли смысл подавать в суд? Может есть какой то другой способ решить все вопросы. Ещё один ньюанс... работаю я у ИП без оформления и все документы на приобретение мебели и быттехники остались у него.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случает только суд. В данном случае речь может идти только о разделе общей долевой собственности (ст.252 Гражданского кодекса РФ). ч. 3 "При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества."

При этом определяется совокупный доход или расходы, подтвержденные документами об оплате и доход или расходы, подтвержденные документами об оплате каждого участника долевой собственности и определяется доля каждого в имуществе, находящегося в долевой собственности. Чеки вот здесь как раз и нужны.

Спросить
Пожаловаться

В гражданском браке была куплена бытовая техника в кредит (потребительский) на мое имя. Расстались сожительница не отдает бытовую технику. Проживали в ее квартире, техника осталась там. Можно ли через полицию забрать или только через суд.

Я прожила в гражданском браке 6 лет, все это время работала, а гражданский муж не работал. За это время приобрела мебель, бытовую технику. Теперь у меня другая семья, хотела забрать с бывшего места жительства (я была в той квартире не прописана) мебель, бытовую технику, а мне бывший гражданский муж ничего не отдал. Как мне правильно поступить, чтоб забрать вещи купленные мной в гражданском браке? У меня имеются документы на бытовую технику, что я ее приобретала в кредит.

, быт. техника и т.п. На данный момент требует некоторое имущество. Как быть в такой ситуации, учитывая что вся быт. техника приобреталась на маму в кредит?

Развелся с женой год назад, в браке я брал кредит на свое имя, кредит был потрачен на машину б/у, мебель, бытовую технику. После развода раздела имущества не было, машина осталась мне, вся техника и мебель бывшей жене и дочери. Алименты плачу исправно. В новой семье у меня родился ребенок, выплата алиментов дочери от первого брака и кредит составляет практически всю мою заработную плату, жить практически не на что. Могу ли я разделить выплату кредита с бывшей женой?

Собираемся разводиться с супругом. Машина куплена в браке мужем, так же есть мебель, бытовая техника и кредит, оформленный на мужа, всё приоьоеоено 6 в браке. Как делиться имущество и кредит? Что делать если муж не хочет делить всё поровну, хочет чтобы я подавала в суд. Для суда нужны ли чеки на машину, бытовую технику и мебель, вообщем какие документы нужны?

Я состою в официальном браке, но с мужем не проживаю уже 10 лет. Все эти годы я проживала в гражданском браке. За этот период был взят кредит мною и приобретена машина на мое имя. На данный момент мы разошлись с гражданским мужем и он хочет забрать машину, а кредит выплачивать мне. Но стоимость машины 130 тысяч рублей, а кредит осталось выплатить 400 тысяч. Как по закону поступить в этой ситуации?

Я прожила в "гражданском" браке 20 лет. Во время совместного проживания мной и моим гражданским мужем приобреталось имущество (автомашина, бытовая техника, дом). Автомашина и бытовая техника были приобретены на имя мужа, дом был приобретен на мое имя. Сейчас муж скончался. Завещания нет. Родственники мужа (наследники) забрали у меня автомашину и бытовую технику.

Вопросы:

1) Могу ли я претендовать на половину стоимости автомашины и бытовой техники, приобретенной в период совместного проживания, но на имя гражданского мужа;

2) Могут ли наследники мужа претендовать на 1/2 дома, который приобретался в период совместного проживания, но на мое имя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Как разделить имущество, нажитое в гражданском браке? С мужем (гражданским) прожили 9 лет. Есть сын 6 лет (отцовство подтверждено документально), сын инвалид детства. Живём в кооперативной квартире, прописаны муж и его отец, мы с сыном прписаны в другом метсе. Есть машина, остальное: мебель, технику приобретали вместе, причём все эти годы я зарабатывала больше мужа.

Сейчас рашила уйти от него. Мне хоть что-то положено из совместно нажитого? И какие мои действия?

Спасибо.

Добрый день я могу задать вопрос? Вопрос такой, с мужем развелись полтора года назад. Могу ли я подать на раздел имущества? Имущество это купленная в кредит кухня (свыше 150 000), бытовая техника (общая сумма свыше 50 000), ноутбук, а также был сделан ремонт (свыше 100 000). Само собой на строй материалы и некоторую бытовую технику никаких документов уже нет и не было. Муж бывший чеки не сохранял. Как быть с имуществом, которое было приобретено мной далеко до совместного проживания? Многая мебель осталась у него, отдавать ничего не желает. Документов на мебель также нету. А также как быть с кредитами, которые мы брали вместе? А теперь все долги висят на мне. у меня двое несовершеннолетних детей, один общий. Он работает официально, я нет. В браке всегда работала официально, бюджет был общий. Но все купленное в браке осталось у него, мирно ничего решать не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение