Как разделить имущество после расставания в гражданском браке - возможности и пути решения проблемы

• г. Ачинск

Как поступать в моей ситуации. Прожили с мужем в гражданском браке 4 года. За время прожитое вместе совместно приобрели мебель, бытовую технику, а также машину, которая поставлена на учёт на моё имя. В это же время моим гражданским мужем был взят кредит на потребительские нужды. Несколько месяцев назад мы разошлись. Делить имущество муж не желает. У него осталась вся мебель, быт.техника и машина... а также мои документы, которые он не отдаёт объясняя это тем, что я должна переписать машину на него. Или предлагает мне забрать машину вместе с обязательствами на кредит. Скажите, пожалуйста, куда мне обратится с моей проблемой? Как разделить имущество? И имеет ли смысл подавать в суд? Может есть какой то другой способ решить все вопросы. Ещё один ньюанс... работаю я у ИП без оформления и все документы на приобретение мебели и быттехники остались у него.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случает только суд. В данном случае речь может идти только о разделе общей долевой собственности (ст.252 Гражданского кодекса РФ). ч. 3 "При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества."

При этом определяется совокупный доход или расходы, подтвержденные документами об оплате и доход или расходы, подтвержденные документами об оплате каждого участника долевой собственности и определяется доля каждого в имуществе, находящегося в долевой собственности. Чеки вот здесь как раз и нужны.