Как защитить свой участок - проблемы с наклоном кровли соседа вдоль межи
199₽ VIP

• г. Тверь

Купил заброшенный земельный участок. У соседа. По меже. Вдоль всей её длины. Построены хоз. постройки (гаражи. Баня. навесы и т.д).наклон кровли в мою сторону. Более того. Навес соединён с крышей дома по всей её длине. Стоки не оборудованы. Имею ли я право потребовать от соседа изменить наклон крыши в его сторону?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Виктор! Имеет право, т.к. в данном случае создаются препятствия в пользовании Вашим имуществом. Если откажется, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор!

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, согласно ст. 304 ГК РФ.

Если ваш участок оформлен в собственность и зарегистрирован ст.8.1 ГК РФ (права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации), а сосед не соблюдает нормы СНИП, то вы вправе предъявить претензию соседу. Требовать изменения наклона крыши.

Если сосед не исполнит ваши требования, вы вправе решить вопрос в судебном порядке, ст. 3 ГПК РФ.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Нужно будет тогда подать иск в суд на соседа, по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

Всего доброго вам Виктор, решить ваш вопрос!

Здравствуйте, Виктор, Вы неверно вопрос ставите, требовать надо не изменить наклон, крыши, это нереальное требование, поскольку потребуется перестраивать дом. Требовать следует исключения попадания стоков на Ваш участок, вот такое требование будет реальным, поскольку стоки создают Вам проблемы в пользовании Вашей собственностью и таким образом нарушаются Ваши права, следовательно Вы можете требовать устранения причины нарушения Ваших прав согласно ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как он будет устранять эту проблему Вас не касается, но логичнее всего со стороны соседа будет оборудовать водостоки так чтобы вода не попадала на Ваш участок и не создавала Вам неудобства. Удачи Вам в решении проблемы.

Добрый день.

Да,можете потребовать. Если наклон крыши нарушает Ваши права и законные интересы и чинит препятствия в пользовании Вашим имуществом.

То,что постройки уже стояли на момент приобретения Вами земельного участка не лишают Вас права это требовать.

Пишите претензию, вызывайте комиссию администрации, архитектуры путем обращения в данные органы для рассмотрения вопроса. Далее - подавайте иск об устранении препятствий согласно ст.304 ГК РФ.Иск по форме ст.131,132 ГПК РФ.

В суде возможно будет проведена экспертиза, ст.79 ГПК РФ.Также суд даст оценку правоустанавливающим документам на участок и постройки соседа и Вашим документам.

Добрый день! Да, можете потребовать. В соответствии с Актуализированной редакцией СНиП 30-02-97* минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: - жилого строения (или дома) - 3 м; - постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м; - других построек - 1 м. В силу ст. ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Здравствуйте!

Да, Вы собственник, есть право требовать соблюдения норм и правил, в том числе от собственника соседнего участка устранения нарушения Ваших Прав

А в чем они заключаются по Вашему мнению?

Наклон крыши соседской Вас не устраивает или стоки не оборудованы.. и есть негативные последствия для Вас?

Вот если такие негативные последствия есть, то Вы должны письменное уведомление направить соседу в том, чтобы он оборудовал сток и водоотвод по всей длине своей крыши так, чтобы сточные воды и другие не попадали на Ваш участок... потому что от этого ухудшается Ваш участок, затапливается, причиняется Вам ущерб

Дело в том, что если он откажется и Надо Вам в суд обращаться и назначать экспертизу (ст.79 ГПКРФ) на предмет того, что отсутствие стоков на крыше соседнего участка имеет для Вас негативные последствия

Успехов в решении Вашей проблемы!