Отказ от передачи ребенка отцу в соответствии с решением суда - как защитить права ребенка?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Состоялся суд по установлению порядка общения с ребенком (4 года). Ребенок проживает со мной, суд дал бывшему мужу 3 дня в неделю и конкретные часы. Но после каждого написанного временного периода (17.00-20.00) стоит фраза "при наличие желания у ребенка". Сегодня один из дней для встречи. Спрашиваю сына - хочешь идти? Нет! точно? Да, точно не хочу. Записала аудио файл для отца, где мой сын говорит, что не хочет с ним сегодня быть, хочет со мной и отправила. Естественно, куча гневных криков и угроз вызова наряда полиции и т.д. Вопрос - 1.Я поступаю правомерно, не отдавая в этот день ребенка отцу, если ребенок против и это прописано в решение суда? 2. Аудио записи со словами ребенка о нежелании встречи с отцом будет достаточно для полиции, приставов и т.д. как объяснение причины моего отказа дать его отцу в этот конкретный день? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, София! Давайте по порядку.

1) Раз есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) с такой формулировкой, то нарушения с Вашей стороны нет. Правомерно.

2) Аудиозаписи будет достаточно, если в нее не вносились изменения, в частности, во время произведения этой записи. Но более действенным было бы просто дать трубку телефона ребенку, тогда время записи было бы зафиксировано. А запись, которую сделали Вы могут посчитать недопустимым доказательством, т.к. Вы могли ее сделать когда угодно, т.к. дату на телефоне-диктофоне можно любую поставить в момент ее произведения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, София!

Так как имеется решение суда (ст. 195 ГПК РФ), в котором четко прописано, что встречи с отцом могут происходить "ТОЛЬКО ПРИ ЖЕЛАНИИ РЕБЕНКА", то вы имеете полное право отказать отцу во встречах, если у ребенка нет желания.

Решение суда у вас очень хорошее, на самом деле такую формулировку прописывают редко, однако я считаю, что это абсолютно верно, это полностью защищает интересы и права ребенка.

Решение суда должно исполняться так, как в нем указано, дословно.

Вы поступаете абсолютно верно, записывая ответ ребенка на диктофон, в вашем случае, вас не смогут привлечь к ответственности за неисполнение решения суда.

Вы его полностью исполняете!

В случае, если отец ребенка обратиться в полицию или к приставам, то решения суда, а также аудиозаписи будет вполне достаточно, чтобы ребенка не забрали и не передали отцу.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, София!

Постараюсь проще объяснить

1. Поступаете правомерно. Т.к. очевидно что у ребенка желания нет. Соответственно, Вы исполняете решение суда именно так как в нем написано, т.е.при желании ребенка (ст. 13 ГПК РФ)

2. Конечно достаточно.

Аудиозаписи являются подтверждением того что ребенок против.

Это вполне нормальное доказательства.

БОлее того, Вы учитывайте что у Вас вообще пока нет принудительного исполнения чтобы что-то доказывать приставам.

Поэтому тут все в рамках закона.

Мнение ребенка должно быть учтено.

Так решил суд.

Здравствуйте, София!

1. если в решении суда, чёрным по белому написано, что отец может общаться с ребёнком, только при желании ребёнка. Тогда то, что Вы не передаёте ребёнка отцу вполне правомерно. Решение суда вступило в силу и оно должно четко исполняться согласно ст. 13, ст 195 ГПК РФ.

2. Если отец обратится в полицию или к приставам, то в первую очередь они будут исходить из решения суда, а доказательствам не желания общения ребёнка с отцом послужит аудиозапись, главное чтобы она не подвергалась изменению.

Таким образом, София, Вы ничего не нарушаете!

Здравствуйте, София, ответы будут следующими:

1) Вы поступаете правомерно, поскольку с точностью исполняете решение суда, как и следует согласно ст.13 ГПК РФ;

2) Аудиозаписи будет достаточно, она является доказательством в соответствии с ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Здравствуйте

Поскольку порядок общения с ребёнком установлен судебном решением, то основная задача родителей соблюдать не только решение суда, но и защищать интересы, прежде всего самого ребёнка

1. Поэтому, если ребёнок высказывает мнение о нежелание общаться гс отцом и обо этом, то действительно, вы поступаете правомерно

2. Решать вопрос об исполнении судебного решения будут приставы в точном соответствии с текстом судебного решения, поэтому если у вас будут доказательства нежелания ребёнка на общение, то зафиксировать это надо, в том числе представленными вами доказательствами

А вот реально спорить и обращаться в суд на предмет того, что судебное решение не исполняется будет ваш муж, который имеет право жаловаться на действия пристава обращаться в суд о ненадлежащем исполнении... и производить любые другие действия, которые он считает необходимым произвести

Ваша задача не допускать применения к вам мер воздействия

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Цитата

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Здравствуйте.

Да пусть угрожает, сколько хочет. У Вас есть решение суда, и Вы его исполняете в строгом соответствии с буквальным значением - при наличии желания у ребенка.

Жаль, конечно, что все это происходит вокруг такого маленького человечка. Но Вы ничего не нарушаете, повода к принудительному исполнению решения не даете. И если имеете крепкие нервы, то можете отвечать тем же - при угрозах и в случае оказания давления буду обращаться в полицию сама, письменно. С заявлением по каждому факту таких действий.

Очень правильно делаете, что собираете аудиозаписи - это будет достаточным доказательством, если отец ребенка будет предпринимать какие то шаги для принудительных встреч с ребенком.

Можете также записывать аудио разговоров с отцом ребенка и, если его встречи с ребенком проходят в Вашем присутствии (скорее всего, это так, учитывая возраст), то также записывайте все общение.

В соответствии со ст.55 ГПК РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.