Мать мужа взяла расписку о праве на долю - есть ли юридическая сила и нотариальное заверение без присутствия мужа?

• г. Абакан

У меня такой вопрос.

Мать мужа, после рождения второго ребёнка, взяла с мужа расписку, о том что он не имеет прав на долю в квартире, купленной с использованием мат капитала.

Расписка была написана от руки, данные паспорта, подпись, дата.

Имеет ли юридическую силу данная расписка?

И могли ли заверить ее у нотариуса без присутствия мужа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Приобретенное жилое помещение с использованием материнского капитала в соответствии с действующим законодательством должно быть оформлено в обязательном порядке на всех членов семьи, в общую долевую собственность родителей и детей. Если кто то отказывается это является нарушением данного обязательства по оформлению на членов семьи. Отказ по расписке это нарушение норм действующего законодательства. По смыслу действующего законодательства муж получателя сертификата должен быть в числе общей долевой собственности.

А вот после уже приобретения жилья уже возможно отказаться от своей доли, но это уже не по расписке, а с помощью например договора дарения доли, удостоверенного нотариусом.

Данная расписка нелегитимна из-за несоответствия законодательству. Без мужа её заверить у нотариуса нельзя.