ИП задолжал крупную сумму сыновьям-работодателям, суд присудил взыскание, но приставы сообщили о невозвратности долга

• г. Волгоград

Сыновьям работодатель (ИП) задолжал крупную сумму. Подали на него в суд. суд прошёл и присудили с него взыскать эту сумму приставам через какое то время прислали письмо мол с него нечего взять у него ничего нет и дело закрыто. Разве это так можно?, а сумма не маленькая.

Ответы на вопрос (4):

Можно обжаловать в суд или жалобу в прокуратуру.

Добрый день, Светлана!

Вы имеете право заново подать исполнительный лист в службу судебных приставов и они обязаны будут возбудить новое дело!

А в дальнейшем необходимо постоянно контролировать приставов и стимулировать их жалобами и исками в суд.

Нужно обжаловать постановление о прекращении испол. Производства.

Светлана!

Это стандартная ситуация. Должник все переписывает на родственников, оформляет себе минимальную заработную плату. В этом случае приставы по формальным основаниям закрывают исполнительное производство.

Вы можете написать жалобу на приставов в следующие инстанции:

Старшему судебному приставу районного или межрайонного отдела ССП, а также Главному судебному приставу Волгоградской области; прокуратуру и в суд.

Жалобы, поданные в службу судебных приставов, рассматриваются в течение 10 дней. В жалобе Вы можете сослаться на ст.1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами ГК РФ

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Таким образом, если в результате не должного исполнения приставом своих обязанностей, в результате чего было упущено имущество, за счет которого должник мог погасить долг, то возместить такой ущерб взыскателю суд может обязать государство.