Может ли дочка-целевик получить приоритетное заселение в общежитие вуза при условии потери кормильца и неблагополучной ситуации в семье?

• г. Липецк

Будет ли дочка - целевик в приоритетном положении на заселение в общежитие вуза для иногородних, если получает пенсию" по потери кормильца" (умер отец 2 года назад), семья является малоимущей и я одна воспитываю 2 детей, младший ребенок несовершеннолетний. В этом году, к сожалению, уже не в приоритете на заселение в первую очередь целевики. А снимать дорогое жилье в другом городе нет возможности.

Ответы на вопрос (2):

При наличии соответствующего жилищного фонда у образовательных организаций места в общежитии предоставляются следующим нуждающимся в жилье студентам (ч. 1 ст. 39 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения;

обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по заочной форме обучения на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации.

Порядок предоставления обучающимся жилых помещений в общежитиях устанавливается локальными нормативными актами образовательных организаций. В нем утверждается очередность предоставления мест.

Жилые помещения в таких общежитиях предоставляются в первоочередном порядке обучающимся, относящимся, в частности, к следующим категориям лиц (ч. 2 ст. 39 Закона N 273-ФЗ):

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя;

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

студенты, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

студенты, являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Должна быть в приоритете. Это надо решать с Заказчиком или переводиться в другой ВУЗ, но думаю добиться можно, ну и договор надо смотреть тоже.