Наследование при расписке - как разделить имущество и права?

• г. Москва

Ситуация, у меня в начале июля умер отчим, с матерью они были расписаны. У отчима есть дети от первого брака. Имущество, выступающее в роли наследства, приобретено после вступления в брак с матерью.

1. Как выглядит процедура вступления в наследство? Куда необходимо подать документы по оформлению?

2. Есть завещание, по которому наследником выступает мать, в чем будет разница, если наследником буду я, без завещания или мать по завещанию?

3. В какой форме должен быть отказ от наследства со стороны детей отчима? И нужен ли этот отказ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

1. В течение 6 месяцев после смерти наследодателя (отчима) необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство. При себе иметь паспорт, свидетельство о регистрации брака и свидетельство о смерти отчима.

2. Наследником первой очереди являются переживший супруг (ваша мама) и дети наследодателя, если отчим Вас усыновил Вы тоже являетесь наследником первой очереди. Половина совместно нажитого имущества и так принадлежит Вашей матери, на эту половину нотариус выдаст свидетельство о праве собственности. Делится будет вторая половина, при том если дети несовершеннолетние то они имеют обязательную долю в наследстве вне зависимости от наличия завещания. Она составляет половину той доли которая им бы причиталась, если не было бы завещания.

3. Отказ в пользу Вашей матери может быть подан нотариусу в течение 6 месяцев после открытия наследства, день открытия наследства, день смерти гражданина.