Как сниматься с воинского учета при переезде в другой город для учебы?

• г. Иркутск

Сын уезжает в другой город для учебы в колледже, но там не будет прописываться, будет снимать квартиру, надо ему сниматься с воинского учета по месту проживания и вставать на учет по месту учебы или нет.

Ответы на вопрос (1):

С 17 февраля г 2019 военнообязанные граждане будут обязаны вставать на воинский учет по месту фактического проживания даже без регистрации по месту жительства или пребывания (Федеральный закон от 6 февраля 2019 г. № 8-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"). Также согласно принятому закону отсутствие у граждан такой регистрации не сможет послужить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.