Может ли дело об административном правонарушении автоматически перейти в уголовное?

• г. Москва

У меня такой вопрос, если завели дело об административном правонарушении, может ли оно автоматически перейти в уголовное?

Инфо, мою сестру и ее коллегу сбила машина, водитель был пьян, без страховки, пытался скрыться, но его задержали.

Дознователь по словам, сёстры, заявление об возбуждении уголовного дела не принял, сказал что не надо, и что дело автоматически перейдёт уголовное. И должен ли он как то оповещать родственников или потерпевшую о ходе свой работы по делу? Взяли предвыписку с больницы, там перечисляются повреждения, в конце оценка что средний вред. Но по словам врача, сколько перечислено, это не средний.

Ответы на вопрос (4):

Не нужно никакого заявления о возбуждении уголовного дела подавать. Если СМЭ установить тяжкий вред здоровью, то дознаватель переквалифицирует дело в уголовное.

1. Не принять Ваше заявление дознаватель не может в принципе по закону. Вы можете написать такое заявление в любое время и любым доступным способом. Не смотря на то, что уже возбуждено дело об административном правонарушении по тем же основаниям.

2. По этому вопросу:

если завели дело об административном правонарушении, может ли оно автоматически перейти в уголовное?

Да может, в ходе расследования дела об АП должностное лицо при обнаружении признаков преступления составляет рапорт об обнаружении признаков преступления, который регистрируется в КУСП (книге учета сообщений о происшествиях).

3. Выписки из больницы не достаточно - нужно заключение СМЭ о среднем вреде здоровью (средний или тяжкий).

А в общем - тут усматривается состав ч. 1 статьи 264 Уголовного кодекса РФ.

Добрый день. Должен конечно.

А по срокам?

На третий день дознователь все таки доехал до сестры в больницу. В течение какого времени должна пройти экспертиза?

Должен ли дознователь информировать как то родственников о ходе дела? Я просто ничего не знаю и переживают.