Права и регистрация квадроцикла - обязательны ли они и какова ответственность?

• г. Санкт-Петербург

Нужны ли права на квадроцикл и нужно ли его регистрировать или это тоже самое, что скутер, только на 4-х колесах? Можно ли в пригороде ездить не регистрируя его и без прав и какая за это ответственность (если таковая имеется)? спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Светлана, квадроцикл ставится на учет в органах Гостехнадзора. Регистрации не подлежат квадроциклы, с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров, то есть – детские квадроциклы.

В перечень необходимых документов, необходимых для регистрации квадроцикла, входят: паспорт самоходной машины (ПСМ), выданный торгующей организацией, справка-счет

(на специальном бланке Гостехнадзора) или договор купли-продажи, подтверждающий законность приобретения техники, кассовый чек или иной документ, подтверждающий факт оплаты мотовездехода, акт приема-передачи квадроцикла, выписка из единого госреестра продавца, сертификат соответствия (или тип одобрения транспортного средства),

а также таможенные документы (заверенная копия грузовой таможенной деклорации с приложениями).

Однако, поставить квадоцикл на учет – это только полдела. Нужно еще получить талончик техосмотра на ваш квадроцикл. ДЛя управления квадроциклом, необходимы «права» тракториста-машиниста категории "А" («Внедорожные мотосредства»)

Управлять квадроциклом без прав и регистрации нельзя, поскольку органами Гостехнадзора совместно с ГИБДД устраиваются массовые проверки этой внедорожной мототехники. Размеры штрафов определены Администра-тивным кодексом РФ. Основные виды нарушений – это езда без «прав», езда без регистрации и просроченный талончик техосмотра.