Как изменение закона о паспортах может повлиять на путешествия внутри страны

• г. Челябинск

14 июня исполнилось 20 лет. В связи с указом президента менять паспорт не торопился. Но недавно посмотрев некоторые статьи пришел в замешательство. Кто-то пишет, что паспорта после 15 июля нужно менять, кто то, что паспорта, подлежащие замене до 15 июля будут действительными до конца 2020 года. Кому верить в итоге? И, собственно вопрос: Смогу ли я по своему старому паспорту совершить авиаперелет внутри страны 16 сентября 2020 года? Не будет ли проблем?

Ответы на вопрос (1):

1)Согласно Указу Президента РФ от 18.04.2020 N 275 "О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации" признаются действительными паспорта, срок действия которых истек, то есть паспорта, подлежащие замене при достижении их владельцами возраста 20 или 45 лет в период с 1 февраля по 15 июля. Срок определяет МВД.

2)Согласно Приказу МВД России от 09.06.2020 N 410 выдача (замена) паспортов гражданам осуществляется в срок по 31 декабря 2020 года включительно

Таким образом, вы можете совершить авиаперелёт. Также вы можете подать заявление на замену паспорта через госулуги до 31 декабря.