Проблемы с наследством - бывшая жена претендует на долю и предъявляет долг по расписке. Как разрешить ситуацию?

• г. Анапа

Мой сын в прошлом году вступил в наследство после смерти отца. На наследство состоящее из прицепа к авто и денежному вкладу в сумме 30 000 претендовала и бывшая жена покойного (она предоставила нотариусу свидетельство о браке, хотя уже полтора года была в разводе) Если я правильно понимаю - совершила подлог? Прицеп сыну она не отдала, так как продала его по генеральной доверенности, которая так же утратила силу после смерти доверителя. В совместном браке у них было начато строительство дома, которое не окончено ни на момент их развода, ни на момент смерти моего бывшего мужа. Дом с участком не попал в заявленное наследство, исчезли и документы. Я по доверенности от сына обратилась в суд с просьбой обозначить какое же наследство осталось ему после отца на самом деле, и тут же получила отзыв на свое исковое заявление, где бывшая жена заявляет о том, что мой сын должен на равных долях с ней оплатить долг по долговой расписке на сумму в полтора миллиона, которую она подписала в июле 2009 года присутствии его отца за два дня до вынесения постановления о расторжении брака, людям у которых они (с ее слов) брали деньги на строительство этого дома. Деньги в долг они брали с декабря 2006 года по июль 2009 года и когда люди узнали, что их должники собрались разводиться, потребовали гарантий в виде новой расписки с установлением 3-х летнего срока.. т.е. июль 2012 г. Расписка была написана от лица бывшей жены 19 июля 2009, а решение суда о разводе датировано 22 июля 2009 г. Все это у меня вызывает очень большие сомнения... а был ли мальчик? Как решить эту ситуацию с распиской? Неужели сыну придется все оплатить?

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации, так как Ваш сын вступил в наследство, то он несёт ответственность по обязательствам наследодателя, а следовательно обязательства по расписки он должен выполнить. В описанной Вами ситуации действительно очень много совпадений, поэтому данная расписка вызывает много сомнений. Обращайтесь в суд и в ходе суда требуйте производство почерковедческой экспертизы, для того что бы выяснить не является данная расписка поддельной. Что касается прицепа, то подавайте на бывшую жену в суд на неосновательное обогащение.

Наследник несет ответственность по долгам наследодателя в пределах полученного имущества по наследованию.