Налоговая прислала повестку и вызов свидетеля - ожидает ли меня подвох?

• г. Самара

Налоговая прислала повестку, вызов свидетеля, в документе из известная мне организация, камеральная проверка по НДФЛ. Может меня ждать подвох от наших налоговиков? Недавно выиграл суд у них, по пеням, ощущение, что решили мне нервы помотать. Можно ли не являться свидетелем?

Ответы на вопрос (2):

Лучше не игнорировать вызов. Как предусмотрено ст. 128 НК РФ, неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа. Лучше сходить, Вам же спокойнее будет, узнаете больше подробностей. Можете пригласить адвоката.

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ч. 1 ст. 128 НК РФ

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,

влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

Следовательно, для исключения штрафа Вам нужна уважительная причина неявки в назначенное время.

Вы указали: "в документе из известная мне организация" Полагаю, что Вы имели в виду "не известная организация".

Возможно в повестке ошибка в названии организации.