Скажите, пожалуйста, где (в какой статье какого Закона, Положения, Регламента, Кодекса) чётко прописаны эти три способа?

• г. Москва

Как известно, при получении алиментов на ребёнка я, мать ребёнка, могу выбирать, как удобнее мне их получать:

— в кассе учреждения, где работает плательщик алиментов;

— со счета в банке, на который они перечислены;

— почтовым переводом.

Судебный пристав, контролирующая выплату алиментов со стороны моего мужа, отца ребёнка (он подавал на развод с наступлением беременности, поэтому пока мы в браке), настаивает, чтобы я представила банковские реквизиты (он, как сам мне сказал, лично просил её об этом - у него прописка в г.Коврове, город маленький, все друг друга знают, судебный пристав - его знакомая). А я хочу получать по месту его работы. Почтовым переводом точно не получится - муж выписал и меня, и ребёнка, пока мы лица без определённого места жительства. Судебный пристав отказывается разрешить мне получать в кассе организации, где он работает, и настаивает, чтобы я представила ей банковские реквизиты и получала банковским переводом. Скажите, пожалуйста, где (в какой статье какого Закона, Положения, Регламента, Кодекса) чётко прописаны эти три способа? Хочу написать судебному приставу письмо-заявление о желаемом способе получения алиментов с чётким указанием номера статьи, где прописаны все три способа.

Ответы на вопрос (1):

судебный пристав обязана направить испол.лист по месту работы мужа, а вы обязаны предоставить реквизиты в бухгалтерию, либо решить вопрос как вы будете получать алименты с бухгалтерией а не с приставом, а вот если муж не работает, то тогда придется получать алименты через судебного пристава.

ст. 98 Закона об испол.производстве Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.