264 ч 4, потерпевший готов к примирению, судья отклонил, разбирали особым порядком, прокурор запросил 3 года условно

• г. Кимры

264 ч 4, потерпевший готов к примирению, судья отклонил, разбирали особым порядком, прокурор запросил 3 года условно, судья вынес приговор 3 года колонии поселения.

Ответы на вопрос (1):

Это тяжкое преступление и не подлежит прекращению за примирением с потерпевшим.

Выписка из УК РФ:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Приговор следует обжаловать. При этом,

Выписка из ст. 15 УК РФ:

Статья 15. Категории преступлений

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

(часть 6 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

и прекратить дело за примирением с потерпевшим.