Могут ли судебные приставы списывать долги с пособия по безработице.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 1 ст. 98 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на пособие по безработице должника-гражданина в следующих случаях:

- исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

- взыскание суммы, не превышающей 10 000 руб.;

- отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Добрый день!

Вам нужно подать соответствующее заявление начальнику судебного пристава и пристав снимет арест со всей суммы или его части.

Если этого не произойдет - обжалуйте действия судебного пристава - исполнителя в суд и требуйте компенсации морального вреда.

Из Вашего пособия ежемесячно может быть удержано не более 50% в счет погашения задолженности (ч.2 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве")