Нарушение прав осужденного - как обратиться и отсудить компенсацию с исправительного учреждения?

• г. Оренбург

Осужденный по документам должен был освободиться 7 августа 2020 г,а по факту с исправительного учреждения его освободили 12 августа 2020 г.Куда в таком случае нужно обращаться, чтобы защитить права человека и как отсудить компенсацию с исправительного учреждения.

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в прокуратуру. По поводу компенсации - надо будет подавать иск в суд.

С уважением.

Екатерина, компенсация взыскивается с РФ (казначейство). Правомерность задержания сверх срока - пишите жалобу в прокуратуру.