Как распорядиться ружьем в наследство - продать или подарить брату?

• г. Уфа

Муж умер, осталось в наследство ружье. Наследство я оформила на себя и несовершеннолетнего сына. Доля сына на ружье 1/2. Имею ли я право ружье подарить брату, а не продавать его?

Ответы на вопрос (1):

В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом либо органами внутренних дел.

Вы можете иметь у себя гражданское оружие после смерти собственника, ТОЛЬКО ПОЛУЧИВ ЛИЦЕНЗИЮ на приобретение в соответствии со ст. 13 Федерального закона "Об оружии", а в отдельных случаях - при условии соблюдения дополнительных, предусмотренных указанной статьей требований (например, наличие охотничьего билета).

То есть, подарить вы его МОЖЕТЕ, но только после того, как переоформите его на себя. А если вдруг по каким-либо причинам вы лицензию на приобретение не получите, то решение об отчуждении имущества принимается судом по заявлению государственных органов или органов местного самоуправления согласно ст. 238 ГК РФ. Средства, вырученные от продажи оружия за вычетом расходов на организацию продажи, передаются собственнику.

Более подробную информацию вы можете получить в Центре лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии.