Подтеки в квартире - кто несёт ответственность и как решить проблему?

• г. Чебоксары

Нас немного затопили, соседи (в прихожей) есть не большое пятно на потолке. Составили акт, в нем написано что рядом нет труб, у соседей сверху все сухо. Данные подтеки мешают мне продать квартиру. Соседи наотрез отказываются нести ответственность, жкх тоже. На кого подавать в суд? И кто должен нести ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В порядке досудебного урегулирования спора Вы можете самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно (п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации). В случае отказа виновного лица удовлетворить Ваши требования добровольно примите меры для определения размера ущерба и его документального подтверждения. Для этого обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда и согласуйте с оценщиком день осмотра квартиры.

Если и при таких обстоятельствах виновное лицо отказывается урегулировать спор в досудебном порядке, готовьте исковое заявление.

В рассматриваемом случае ответчиком по делу будет УК.